titoli giudizi nelle expo canine

Forum Cinologia Cinognostica Cinotecnia Cinofilia titoli giudizi nelle expo canine

Questo argomento contiene 127 risposte, ha 20 partecipanti, ed è stato aggiornato da  sio 2 anni, 7 mesi fa.

Stai vedendo 15 articoli - dal 106 a 120 (di 128 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #93297

    danyddb
    Utente
      • @danyddb

      Ahh ecco
      ho visto che è prassi abituale per i doberman a volte neanche si sente quello che dice il giudice dal tanto che le persone fuori chiamano e giocano con palloni o altro

      ihihi indisciplinati allora :)

      #93312

      haze
      Utente
        • @haze

        Visto che la discussione é ripresa provo a chiedere un consiglio a chi ne sa più di me.

        Domanda:

        Come faccio a far mantenere una statica decente ad un cane che non é capace di stare fermo per più di tre secondi netti?
        Non chiedo una statica megagalattica da campionato del mondo, voglio solo che stia ferma! :S
        Oggi me ne ha fatta una, pure bella…l’ha tenuta il tempo di due foto (due di numero), poi ha iniziato a scavare una buca, a rotolarsi per terra, mi sono avvicinata e m’ha tirato una capocciata nei denti, poi é partita, galoppando verso il tramonto…

        Premetto che in tutto quel tempo Nibiru era rimasto immobile, in posa plastica, perfetto, un bronzo di Riace canino… :pinch:

        #107462

        pumbaa
        Utente
          • @pumbaa

          Non so se questo sia il topic giusto ma… Come fa un cane a diventare campione riproduttore? Anche in questo caso ci sono regole diverse tra i vari stati? :)

          #107479

          lori
          Moderatore
            • @lori

            Non conosco le regole degli altri stati, in Italia:

            Attachments:
            #119994

            Chucky.r
            Utente
              • @chucky-r

              Vorrei sottoporvi alcuni miei dubbi su CAC e RCAC.
              In particolare: il CAC vinto da un cane NON campione è cedibile a chi ha fatto la riserva?

              #119998

              lori
              Moderatore
                • @lori

                La riserva Cac viene ritenuta valida solo nel caso che il cane che ha preso il CAC sia già campione alla data dell’Expo.

                Non è cedibile.

                #119999

                Chucky.r
                Utente
                  • @chucky-r

                  Grazie Lori! Sapresti indicarmi un documento ENCI dove posso trovare scritta questa cosa?
                  Non riesco a trovare nulla di ufficiale in merito se non l’art. 26 del regolamento generale delle manifestazioni canine che dice:
                  Questa riserva di CAC verrà ad acquistare presso l’ENCI e a favore del cane che l’ha conseguita lo stesso valore di un CAC ufficiale allorché il vincitore del CAC, avendo già ricevuto in precedenza un altro di tali Certificati dal medesimo esperto giudice, non abbia più bisogno di quello dell’esposizione in corso, oppure quando il CAC assegnatogli non dovesse, per qualsiasi altro motivo, essere convalidato dall’ENCI

                  #120000

                  lori
                  Moderatore
                    • @lori

                    Ho chiesto conferma anche ad un giudice.
                    La riserva non è cedibile anche non servisse al cane che ha acquisito il CAC.

                    Personalmente mi è capitato di non poter iscrivere il cane in classe campioni, pur avendo inviato all’Enci tutta la documentazione per il riconoscimento ma non avendo ricevuto l’attestato ufficiale, e motivo per il quale i Cac non mi servivano
                    Non ho potuto cederli perché fa testo la data del riconoscimento da parte dell’Enci.

                    #123291

                    Chucky.r
                    Utente
                      • @chucky-r

                      Buongiorno, eccomi di nuovo a chiedere in vostro aiuto.
                      In particolare, per ottenere il titolo di Campione Riproduttore per cane di razza non soggetta a prove di lavoro si parla (tra le altre opzioni) di avere almeno 6 discendenti diversi che abbiano conseguito eccellente in esposizione. Non è specificato però in quale classe. Qualcuno sa dirmi se ci si riferisce solo alle classi adulti o vale anche l’eccellente in classe giovani?

                      #123294

                      sio
                      Moderatore
                        • @sio

                        Anche giovane va bene e vanno bene anche le expo estere fci. I 6 cani devono esse di almeno 2 cucciolate diverse.

                        #123300

                        Chucky.r
                        Utente
                          • @chucky-r

                          Grazie Sio, anche per il dettaglio sulle expo fci: buono a sapersi!

                          #123301

                          sio
                          Moderatore
                            • @sio

                            Grazie Sio, anche per il dettaglio sulle expo fci: buono a sapersi!

                            Mi ero informata perchè una delle sorelle di Thor non aveva gare italiane ma solo austriache e dal sito sembrava non valesse perchè parlavano di fotocopia del libretto, che all’estero non c’è, invece andava bene, ovviamente copia del giudizio in quel caso.

                            #123306

                            lori
                            Moderatore
                              • @lori

                              Conviene sempre far segnare le qualifiche sul libretto all’estero.
                              Spesso il foglio del giudizio è illegibile e facilmente si scolorisce. ;-)

                              #123547

                              Chucky.r
                              Utente
                                • @chucky-r

                                Sempre titoli, in questo caso vorrei capire meglio le tempistiche del campionato internazionale.
                                Allora, nel regolamento viene specificato che deve intercorrere almeno 1 anno e 1 giorno tra primo e ultimo cacib. Viene anche fatto l’esempio: 1 gennaio 2011 – 1 gennaio 2012
                                Io ho aperto il 31/10/2015 e ci sarebbero 2 gare molto comode per me per cercare di prendere l’ultimo cacib in data 31/10 e 1/11.
                                Sarebbero valide?

                                #123549

                                lori
                                Moderatore
                                  • @lori

                                  Ritengo di si.
                                  Prendi tutti e due o CACIB e vai…. :cheer:

                                Stai vedendo 15 articoli - dal 106 a 120 (di 128 totali)

                                Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

                                  Ultime Discussioni