DOVE ACQUISTARE prodotti per alimentazione naturale del cane

Forum Gestione del cane Alimentazione Naturale DOVE ACQUISTARE prodotti per alimentazione naturale del cane

Questo argomento contiene 103 risposte, ha 22 partecipanti, ed è stato aggiornato da  midnight 1 anno, 10 mesi fa.

Stai vedendo 15 articoli - dal 61 a 75 (di 104 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #78069

    Cozmo
    Utente
    • Località: Lugano
    • Genere: Maschio
      • @cozmo

      Gli altri prodotti costano 3.40/kg prendendo la quantità maggiore, la carne di qualità migliore 5 euro al chilo, inoltre la scelta è davvero limitata, converrebbe giusto per la trippa.

      #78202

      espada
      Utente
        • @espada

        visto che sei un grande comparatore e che hanno pochi prodotti, potresti indicare quali negozi vendono a meno GLI STESSI prodotti?

        Pietro per vivere fa un altro lavoro, quindi sta cercando di offrire i prezzi più convenienti possibile (non ostante si approvvigioni da fornitori di prestigio, ad esempio il pollo arriva da un noto macello marchigiano che però non posso indicare) quindi sarebbe importante sapere quali siano i migliori riferimenti di prezzo

        #78212

        ivan898
        Utente
          • @ivan898

          Contattato Pietro su Facebook (che ho messo apposta xD) si è dimostrato molto disponibile: mi ha aiutato con l’inserimento della trippa nella dieta ed ha comunicato la disponibilità a dividere nelle razioni che si preferisce.

          #78216

          Cozmo
          Utente
          • Località: Lugano
          • Genere: Maschio
            • @cozmo

            visto che sei un grande comparatore e che hanno pochi prodotti, potresti indicare quali negozi vendono a meno GLI STESSI prodotti?

            Al supermercato si trova la carne macinata a quel prezzo e sono prodotti destinati all’alimentazione umana, poi sinceramente più che fare buona pubblicità ad u utente che neanche scrive più e non conosco preferisco essere utile a tutti gli altri, la carne macinata dove la comprano Ingrid e GIulia poi costa 1.50 al chilo.

            #78240

            espada
            Utente
              • @espada

              la carne macinata dove la comprano Ingrid e GIulia poi costa 1.50 al chilo.

              appunto, questo ti chiedevo: dove la comprano?

              PS: io lo vedo una volta a settimana, non voglio fargli buona pubblicità ad ogni costo, ovviamente ciascun acquirente fa le proprie valutazioni e cerca la miglior convenienza

              ;-)

              #78243

              Cozmo
              Utente
              • Località: Lugano
              • Genere: Maschio
                • @cozmo

                In un’azienda agricola vicino casa loro, è comunque carne destinata anche al consumo umano, personalmente trovo assurdo pagare la carne per cani come o più di quella per consumo umano, dato che per quanto possa essere selezionata non penso possa raggiungere la stessa qualità. Io purtroppo però non ne ho la possibilità e adesso sono costretto a prendere prodotti dai siti barf, comunque non intendo pagarli più di 2 euro al chilo, che alla fine è sempre più di quanto si spende per le migliori crocchette (tenendo conto delle dosi).

                #78244

                espada
                Utente
                  • @espada

                  personalmente trovo assurdo pagare la carne per cani come o più di quella per consumo umano, dato che per quanto possa essere selezionata non penso possa raggiungere la stessa qualità.

                  la penso esattamente come te! qui si tratta di “burger” preparati con determinate proporzioni, divisi in porzioni monodose, inscatolati, surgelati, impacchettati con il ghiaccio sintetico…

                  #78248

                  giuliaconpedro
                  Utente
                    • @giuliaconpedro

                    visto che il pollo non lo compra proprio dietro l’angolo, magari può interessargli prendere contatto con la cascina da cui compriamo io e Ingrid, magari può rifornirsi anche da loro.
                    http://www.aziendaagricolacornalba.it/
                    non so se sia fattibile, io a butto la.
                    se vuole può dire che lo mando io (e Pedro)

                    #78251

                    ivan898
                    Utente
                      • @ivan898

                      non sono completamente d’accordo, porto la mia esperienza personale per dare un’idea sui prezzi;
                      per quanto riguarda i prezzi del sito (tranne la trippa verde) se li devo comparare a come pago le cose io sono sicuramente alti e dubito che la qualità sia alla pari; ma:
                      ho dovuto sbattermi delle giornate a trovarla, devo andarmela a prendere e non me la spediscono a casa(quì però c’è da contare il prezzo della spedizione), non è razionata in porzioni, ecc ecc, forse potrei aggiungere altre cose che ora non mi vengono in mente. bisognerebbe comparare i prezzi a quelli dei siti barf, secondo me, piuttosto che a quelli che trovi in giro.

                      per il discorso di quanto si vuole spendere: quello che pago di più è proprio il manzo, che pago tre euro, ma è davvero buonissimo, lo mangio anche io volendo (idem il cavallo); è anche vero che lo avevo trovato a 1,90, ma non mi convinceva; gliene dai meno rispetto a che ne so, il cavallo, che lo pago due euro e via.
                      pago volentieri due euro al kg e anche di più (gli ho preso le sardine a 4), non vorremo comparare queste cose alle “migliori crocchette”, vero ? alla fine spendi 80 euro al mese, contando quanto mangia è poco, difatti pagavo di più con le “migliori crocchette” e poco meno con le monge (alle quali devi aggiungere il veterinario eheh)….

                      ma poi dove trovi la tritata per uso umano BUONA a due o tre euro? io mai vista ?

                      in conclusione: se hai voglia di sbatterti ed anche un po di fortuna, risparmi eccome rispetto a comprarle sui vari siti, ovvio :)

                      #78256

                      giuliaconpedro
                      Utente
                        • @giuliaconpedro

                        ma poi dove trovi la tritata per uso umano BUONA a due o tre euro? io mai vista ?

                        il sito della cascina l’ho postato sopra, se vuoi andare a controllare.
                        non è propriamente ad uso umano perchè son le parti più grasse, ma molta gente, in questo periodo di crisi, la compra per mangiarsela lei.
                        e sinceramente ho visto delle trite di manzo a 4€ in certi discount con un aspetto decisamente peggiore.

                        #78258

                        espada
                        Utente
                          • @espada

                          bisognerebbe comparare i prezzi a quelli dei siti barf, secondo me, piuttosto che a quelli che trovi in giro.

                          era quello che volevo dire anch’io.

                          ho aggiunto alcune precisazioni, fornite dall’amico Pietro, direttamente nel topic dedicato alla convenzione:

                          https://www.canedifamiglia.com/index.php/forum/35-i-fatti-nostri/16004-convenzione-alimenti-freschi-per-barf-raw-food-for-dog

                          #78259

                          giuliaconpedro
                          Utente
                            • @giuliaconpedro

                            questi sono i prezzi di das tierhotel.
                            ho dato un’occhiata veloce e mi sembrano più bassi, almeno sulle piccole quantità.
                            comunque in genere mi pare che i siti tedeschi siano più convenienti di quelli italiani.
                            http://www.das-tierhotel.de/frostfleisch.html

                            #78285

                            ivan898
                            Utente
                              • @ivan898

                              ma poi dove trovi la tritata per uso umano BUONA a due o tre euro? io mai vista ?

                              il sito della cascina l’ho postato sopra, se vuoi andare a controllare.
                              non è propriamente ad uso umano perchè son le parti più grasse, ma molta gente, in questo periodo di crisi, la compra per mangiarsela lei.
                              e sinceramente ho visto delle trite di manzo a 4€ in certi discount con un aspetto decisamente peggiore.[/quote]

                              stiamo dicendo la stessa cosa; non sto mettendo in dubbio che la tua sia buona, ma che con 2 euro, generalmente e soprattutto al supermercato, si compri una carne di alta qualità per NOI,(rifacendomi alle considerazioni di Cozmo) difatti a 4 euro si trovano delle schifezze, come dici tu. Per noi reputo di alta qualità ad esempio un filetto di un manzo allevato con prodotti biologici e che andrò a pagare ben più di quei soldi :). Quindi se vado a pagare 3 euro una carne per Conan che reputo di ottima qualità(ben meglio di molte che vedi in giro), non credo che sia eccessivo :).
                              in pratica mi sembra superfluo fissarsi un range di un massimo di euro al kg da spendere, se quello che si trova a meno fa schifo (mio caso). al massimo quella cosa li che costa un po di più può andare a comporre la dieta qualche volta in meno rispetto a ciò di buona qualità che troviamo a meno soldi, ma è un parere personale.
                              missà che siamo un po OT cmq :)

                              #78304

                              Cozmo
                              Utente
                              • Località: Lugano
                              • Genere: Maschio
                                • @cozmo

                                Scusa ma che c’entra il paragone col filetto biologico, a 4-5 euro come il prezzo di questi prodotti al supermercato si trova la carne macinata, magari non sceltissima, quella per ragù per intenderci ed io penso sia comunque migliore di un prodotto per cani, in cui ci sarà tritato tutto, non certo tagli di sola carne selezionata come avviene per quella per il consumo umano.

                                #78310

                                espada
                                Utente
                                  • @espada

                                  Scusa ma che c’entra il paragone col filetto biologico, a 4-5 euro come il prezzo di questi prodotti al supermercato si trova la carne macinata, magari non sceltissima, quella per ragù per intenderci ed io penso sia comunque migliore di un prodotto per cani, in cui ci sarà tritato tutto, non certo tagli di sola carne selezionata come avviene per quella per il consumo umano.

                                  nel macinato da 4€/kg del supermercato sei sicuro che ci sia “sola carne selezionata”?

                                  pensa ad esempio a quello che mettono nella mortadella o nei wurstel…

                                Stai vedendo 15 articoli - dal 61 a 75 (di 104 totali)

                                Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

                                  Ultime Discussioni